Buy Local
Buy Local
Wetter
Leider mussten wir das Wetter von Wetter24 entfernen, da es noch kein Widget mit SSL Verschlüsselung gibt.
Abteiführungen
Abteiführungen
Partner Gewinnung
Partner Gewinnung

Kulturwochenende in Frechen

Am letzten Oktoberwochenende, dem 30./31.10.2010, zeigen fast fünfzig Künstler an diesem Kulturwochenende in Frechen ihre Werke. Und das in ihren offenen Ateliers, die geöffnet sind am Samstag, den 30. Oktober, von 15 bis 18 Uhr und Sonntag, den 31. Oktober, von 11 bis 18 Uhr.

Mit großem Aufwand wurde dazu eine Broschüre gefertigt, die im Frechener Rathaus und bei den jeweiligen Künstlerateliers ausliegt.

Na dann, auf zum Kulturwochenende in Frechen!

Die offenen Ateliers:

Sevinc Abdeddaim
Schmuckdesign
Johann-Schmitz-Platz 8
Tel 02234.2023337
sevinc.abd@web.de
www.schmuckgalerie-frechen.de

Atelier Matthias Brock und Elizabeth Weckes
Malerei
Kölner Straße 180
Tel 0172.8778767 oder 0172.2667986
msbrock@t-online.de
www.matthias-brock.com

Angelika Broich-Späker
Malerei auf Papier und Leinwand, Villa Musica
Rudolfstraße 141
Tel 0151.16700405
juanw@hotmail.de

Uschca Calles
Tonmontagen, Skulpturen, Wasserobjekte, Gedenksteine, Grabmale
Zur Ville 24
Tel 02234.965968
uschca@tonmontagen.de
www.tonmontagen.de

Edith Dahm
Malerei in Öl
Hauptstraße 164
Tel 02234.22707

Utta Decker
Malerei auf Leinwand, Rohrfeder, Tusche-Lavour auf Papier, Aktzeichnung
Norkstraße 64 (nur sonntags)
Tel 02234.54996 oder 0173.1871008
w.decker@dsha-koeln.de
www.koelnlink.de/uttadecker

Galerie Esch-Renner
Malerei und Fotografie
Hauptstraße 30
Tel 0171.4060615
esch-renner@web.de
www.kunsthandel-esch-renner.de

Annelie Fleischer
Malerei, Aquarelle, Zeichnungen
als Gast: Maria Sowietzki, Steinbildhauerin
Grüner Weg 12
Tel 02234.57629
annelie.fleischer@koeln.de
www.annelie-fleischer.de

Helen Follert
Fotografie, Bewegte Bilder, Druckgrafik
Ellernbende 22 a
Tel 02234.57944
post@helenfollert.de
www.helenfollert.de

Hanni Fonger
Malerei auf Leinwand und Papier
Zur Ville 4
Tel 02234.967126 oder 0173.5321769
hanni@fonger.de

Sissi Fröhlich
Malerei, Acryl, Aquarelle, Mischtechnik, Papier,Leinwand, Illustrationen
Rosenhügel 6
Tel 0163.9856327
elisabeth@freenet.de
www.art23.at

Ulrike Hamacher
Skulpturen, Ton, gebrannt in Stahlrahmen, Mischtechnik auf Leinwand
Rudolfstraße 141
Tel 02234.956666
ulrike-hamacher@gmx.de
www.hamacher-art.de

Olaf und Gisela Höhnen
Malerei auf Papier und Leinwand, Aquarelle, Grafik, Skulpturen und Keramiken
Keimesstraße 23
Tel 02234.53883

Angelika Kissing
Malerei auf Papier und Leinwand, Objekte aus Keramik und Papier
Burghofstraße 2 (nur Sonntag)
Tel 02234.61591
angelika.kissing@gmx.de
www.angelikakisssing.de

Dr. Michael Krüger
Malerei, Grafik
Im Bachgarten 11
Tel 02234.59490
krueger.michael@netcologne.de
www.michaelkrueger-art.com

Walter O.P. Maus
Malerei auf Leinwand, Zeichnungen mit Pastellkreide, Königsdorf-Kalender 2011
Aachener Straße 655
Tel 02234.61401
Walter.Maus-Frechen@ t-online.de

Irmgard Niehl
Malerei, Skulptur, kreative Workshops, Malschule
Atelierhaus Gut Neuenhof
Bonnstraße/Ecke Krankenhausstraße
Tel 02234.698249 oder 0160.8851266
irmgard.niehl@artpipapo.de
www.artpipapo.de

Anita Nobis
Malschule, Malerei auf Papier und Leinwand, Skulpturen, Grafik
Aachener Straße 708
Tel 02234.61323
malnobis@web.de
www.anita-nobis.de

Gabriele Pier und Dr. Marc Böhme
Ölmalerei auf Leinwand, Skulpturen aus Stein
Vollrathstraße 14 (nur Sonntag)
Tel 02234.657033
gopier@t-online.de

Sabine Puschmann-Diegel
Keramische Plastik und Malerei
Gustav-Heinemann-Straße 79
Tel 02234/965746
keramik@puschmann-diegel.de
www.puschmann-diegel.de

Bärbel Reibach
Acrylmalerei, Collagen
Bartmannstraße 24
Tel 02234.58934

Brigitte Reinert
Malerei auf Leinwand, Aquarelle, Grafik
Ahornweg 20
Tel 02234.54912

Roswitha Ritterbach
Malerei auf Papier und Leinwand
Burghofstraße 2
Tel 02234.59761
rritterbach@aol.com
www.roswitha-ritterbach.meinatelier.de

Mehdi Saam
Malerei auf Papier und Leinwand
Jagdfeld 20
Tel 0163.3005001
saam-galerie@web.de

Atelier Ingrid Scheller
Großformatige abstrakte Malerei auf Leinwand und Papier; Fotografie, Grafik, Plastiken
Kölner Straße 180-182/Ecke Bonnstraße
Tel 02234.47482
Ingrid.Scheller@t-online.de
www.kunstwelt-online.de

Rose Schreiber und Michael May
Assemblagen, Malerei, Plastiken, Skulpturen, Zeichnungen
Heinrichstraße 18
Tel 02234.272672
schreiber-mayr@netcologne.de
www.schreiber-mayr.de

Maria Th. Segschneider
Ölmalerei
Widderstraße 7
Tel 02234.61111
info@mariasegschneider.de
www.mariasegschneider.de

Stephanie Siebert
Acryl, Bleistiftzeichnung, Pastellkreide, Rötel, Villa Musica
Rudolfstraße 141
Tel 02234.4300230
stephi@voice-factory.de
www.voice-factory.de

Gisela Tschauner
Malerei, Objekte, Grafik
Burghofstraße 2
Tel 02234.17297
nc-tschaugi@netcologne.de
www.giselatschauner.de

Hiltrud Thumm
Öl auf Leinwand
Schwalbenweg 10
Tel 02234.965039
hiltrud.thumm@gmx.de

Frederike Vahlbruch
Malerei auf Leinwand
Gelände der Firma elfa
Ernst-Heinrich-Geist-Straße 24
Tel 0221.5462767 oder 0173.2558588
frederike@malerei-vahlbruch.de
www.malerei-vahlbruch.de

Elisabeth Vix
Keramik
Gregor-Mendel-Straße 64
Tel 02234.61448
elervix@arcor.de

Dorothee von Mocca
Milky-Way-Galaxy und Pinaelkern-Region, L’Année du Lapin 2011
Kö-Café, Aachener Straße 261
Tel 02234.64955

Additschka von Schalscha
Malerei auf Papier und Leinwand, Zeichnungen, Collagen, Mischtechniken, Skulpturen
Freiheitsring 48
Tel 02234.9679352
info@additschka-malschule.de
www.additschka-malschule.de

Günter Weidner
Malerei auf Leinwand und Papier (Öl- und Mischtechnik), Materialbilder, Collagen
Maarweg 64
Tel 02234.274471

Klaus Winterfeld
Skulpturen und Objekte im Freiluftatelier
Gut Neuenhof, Bonnstraße/Ecke Krankenhausstraße
Tel 02234.2017574
kulturgut-winterfeld@t-online.de
www.klauswinterfeld.de

Bele Wolf-Calles
Zeichnungen, Malerei und Montagen auf und aus Holz, Grafik
Zur Ville 24
Tel 02234.965969
bele@bele-art.de
www.bele-art.de

Elena Zibler
Eros und Körper, Malerei auf Leinwand
Sandstraße 154 (nur Sonntag)
Tel 02234/206866
elena@zibler.de

Kommentieren

Zahnrad Brauweiler

Hier gibt es das Kursprogramm 2019 2. Halbjahr als Download.

BLOGPARTNER
BLOGPARTNER
Bei Facebook
VERANSTALTUNGEN
VERANSTALTUNGEN
Wir über uns
Wir über uns
Kategorien